План мероприятий в рамках #Недели Безопасности2022 г.

Видеоролик по профилактике ДДТТ:   https://disk.yandex.ru/i/dUQxa-l4veJlhg

Победители конкурса видеороликов "В детском кресле БЕЗОПАСНО!"

Зверев Евгений, группа "Фиалка"   https://drive.google.com/file/d/1bh3dOqemof3yrXNKdlXrGjLT7a7x5sHh/view?usp=sharing

Байков Николай, группа "Незабудка" https://drive.google.com/file/d/1i3A2uI030yaIrSLgyBljFhO8HD7Db5CU/view?usp=sharing

IMG 20220926 WA0012 1Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что главной их причиной является неумение детей наблюдать: осматривать улицу, замечать машину, оценивать ее скорость и направление движения, предвидеть возможность появления машин из-за других машин, кустов, деревьев, зданий,сооружений. Поэтому практическое обучение детей ПДД должно проводиться родителями с самого раннего возраста. Многократное наблюдение за дорогой и тренировка поведения приведут к созданию необходимых навыков у детей.

Весьма удобно использовать для этих целей передвижение родителей в детский сад и обратно:

1. Из дома нужно выйти заблаговременно так, чтобы остался резерв времени, ребенок должен привыкнуть ходить по улице не спеша.

2. Ускорять шаг или бежать не рекомендуется. В любом случае перед проезжей частью надо замедлить переходить дорогу размеренным шагом. Часто ребенок бежит рядом с родителями, которые идут со скоростью взрослого человека. При переходе улицы необходимо, чтобы шел и ребенок, потому что при движении шагом он может лучше наблюдать.

3. Увидев, что вы опаздываете на общественный транспорт, не спешите и не бегите через дорогу, приучите ребенка, что это опасно, что лучше подождать следующего.

4. Выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть, что при переходе надо молчать и наблюдать. Исключение делается для нескольких фраз, при помощи которых внимание ребенка обращается на те или иные машины, сигналы.

5. Следите за тем, чтобы переходить перекрестки не наискосок, а строго под прямым углом. Ребенок должен понимать для чего это делается - для лучшего наблюдения за машинами.

6. Там, где есть светофор, переходите только на зеленый сигнал. Ребенок должен привыкнуть, что на красный и на желтый свет не переходят, даже если нет машин.

7. При переходе и при остановках надежно держите ребенка за руку. Нередки случаи, когда ребенок вырывается и выбегает на проезжую часть.

8. Переходите улицу с детьми только на пешеходных переходах, а на перекрестках без разметки - по линии тротуаров.

9. Помните, что ребенок обучается движению на улице, прежде всего на вашем примере и на собственном опыте. Поэтому нарушение родителями рекомендаций, приведенных выше, ведет к закреплению у детей потенциально опасных для жизни навыков поведения на улице.

В автомобиле:

- Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать.

- Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности.

- Ремень безопасности для ребенка должен иметь адаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи).

- Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) и занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья. - Учите ребенка правильному выходу из автомобиля

- При переходе через дорогу яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка. И наоборот, малыша трудно заметить, если на нем блеклая одежда. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт.

- Детям нужно разъяснять, какой опасности они подвергаются, когда их не видно. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

- Современная детская одежда (куртки, комбинезоны) обычно уже имеет нашивкиотражатели. Многие игрушки, значки, наклейки на детских рюкзаках имеют свойства отражателей. Чем их больше на одежде и вещах ребенка, тем лучше.

Береги себя и своих детей!