Уважаемые родители!

Лето – долгожданная пора! Дети с нетерпением ждут теплых летних деньков, однако в это время их подстерегает повышенная опасность. Этому способствует жаркая погода, большое количество свободного времени и, конечно, отсутствие Вашего контроля. Как показывает практика, ежегодно на водоемах во время купания травмируются и гибнут десятки ребят школьного возраста и даже дошколята. В большинстве трагических случаев дети находились у водоемов без присмотра со стороны родителей и взрослых людей.

Главная задача взрослых – всегда знать где, с кем и как проводит время Ваш ребенок. Необходимо постоянно контролировать времяпровождение детей, знать их друзей, обучать элементарным мерам безопасного поведения.

Необходимо помнить, что когда ребенок находится в воде, не упускайте его из виду ни на минуту! Зачастую бытует мнение, что тонущий человек обязательно кричит и машет руками, привлекая внимание окружающих. На деле же детское утопление не выглядит таковым. В редких случаях человек, тем более маленький ребенок, способен победить инстинктивную паническую реакцию и начать действовать осмысленно: звать на помощь, размахивать руками, плыть в направлении берега. Вот основные признаки, что ребенок тонет:
- держит голову низко в воде, рот на уровне воды;
- наклоняет назад голову, открывает рот;
- глаза стеклянные, пустые, не фокусируются;
- волосы на лбу и на глазах;
- не пользуется ногами, «стоит» в воде вертикально.

Помните! Что вода в водоемах не прогрелась и теплая только на поверхности. Внутри вода очень холодная. При резком погружении в воду с человеком могут произойти судороги, остановка сердца, а также переохлаждение.

Взрослые! Научите ребенка звать на помощь, если он стал свидетелем происшествия на воде, не пугаться и уж тем более не пытаться спасать утопающего самостоятельно.

Конечно, самый верный способ защитить своего ребенка от бед и неприятностей – это всегда находиться с ним рядом. Жаль, что в современном ритме жизни не всегда это удается. Поэтому, чтобы не переживать и не ломать голову, где и с кем проводит время ваш ребенок, позаботьтесь заранее о его досуге в период летних каникул. По возможности обеспечьте ему организованный летний отдых.

Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушными. Сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону.

Вызовите помощь по телефонам 102 или 112.

Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!

Наслаждайтесь вместе с детьми летним солнцем и купанием в водоемах, но всегда помните о правилах безопасного поведения на воде!

Профилактическую информацию при беседах с детьми, разработанную Министерством образования                и молодежной политики Свердловской области можно посмотреть по ссылке: https://cloud.egov66.ru/s/BxEDixisYymcko8?path=%2F