г. Каменск-Уральский
+7 (3439) 30‒47‒11
dou_93_ku@mail.ru

МЕНЮ

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду нет специально оборудованных помещений и объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Имеется кабинет педагога-психолога, учителя-логопеда  - 1

Кабинет психолога предназначен для  организации коррекционно-развивающих занятий с детьми в форме индиивдуальной и подгрупповой работы, а также консультационной помощи родителям и педагогам. Он оснащён рабочим столом педагога-психолога, шкафом для хранения методических пособий и оборудования, столами и стульями для индивидуальных занятий. Оснащен необходимым программно-методическим и дидактическим обеспечением  ( ящик для работы с песком, лабиринты для развития мелкой моторики рук) и другим игровым и дидактическим материалом для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми, в том числе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья с учетом реализации ФГОС ДО. Рабочее место педагога-психолога оборудовано компьютером.

Материально-техническое оснащение кабинета педагога-психолога и учителя-логопеда

В детском саду нет библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Вся необходимая методическая литература и периодические издания, детская литература, дидактический и демонстрационный материал имеются в методическом кабинете и групповых комнатах.

В детском саду нет объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в детском саду оборудованием. Для детей с ОВЗ разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На данный момент стоянка для автотранспортных средств для инвалидов за пределами детского сада отсутствует, на территории детского сада не предусмотрена. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников (адаптированных лифтов), раздвижные двери, доступные входные группы, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Имеются: пандус при входе в помещение десткого сада, специальная разметка в помещении детского сада (маркировка краевых ступеней лестниц, обозначение дврей и др.), кнопка вызова сотрудника к главному входу, информационная табличка на входных дверях со шрифтом Брайля. Отсутствуют: сменные кресла-коляски, доступные санитарно-гигиенические помещения, носители информации, необходимые для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, слуха и передвижения.

Имеется Паспорт доступности. Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры Свердловской области №92

Условия питания и охраны здоровья

Условия питания и охрана здоровья обеспечиваются на общих условиях для всех воспитанников детского сада.

В Детском саде созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников. Учебная нагрузка, режим занятий воспитанников разрабатываются на основании требований СанПиН и примерной образовательной программы.

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется медицинским персоналом ГБУЗ СО «Детская городская больница № 2 города Каменска-Уральского» (лицензия на осуществление медицинской деятельности от 22.05.2015г. № ЛО-66-01-003355) на основании договора об организации медицинского обслуживания в образовательном учреждении от 12.01.2015г. № 42-ОМО.

В детском саду обеспечивается четырех разовое питание (завтрак, второй завтрак обед, усиленный полдник), сбалансированное с учетом возрастных особенностей детей и согласно разработанному 10-дневному меню. Приготовление пищи осуществляется на оборудованном  в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

В течение года в детском саду проводятся:

• профилактика простудных заболеваний («С»-витаминизация 3-го блюда, вакцинация против гриппа и т.д.);
  • медицинский контроль на занятиях по физкультуре;
  • подвижные игры и спортивные упражнения на прогулках;
  • физкультминутки на занятиях и динамические паузы;
  • проведение закаливающих мероприятий: утренняя гимнастика, дыхательная гимнастика, гимнастика после сна, хождение по «дорожкам здоровья».

Сотрудники Детского сада ежегодно проходят периодическое медицинское обследование.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,  приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду обеспечен доступ к сети «Интернет», через Wi-Fi-роутеры. В наличии стационарные компьютеры, ноутбуки и МФУ. Детский сад имеет свой сайт. На главной странице сайта имеется версия для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не обеспечивается.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

В детском саду нет общежития и интерната.

© 2022. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №93».